● Am 9. September 1984 in Freiburg im Breisgau geboren

● Wohnhaft im Ortsteil Wildtal

● In fester Partnerschaft lebend mit Melanie Kienle

● Studium im nichttechnischen gehobenen Verwaltungsdienst an der Verwaltungshochschule Kehl

● Abschluss als Diplom-Verwaltungswirt

● Seit Januar 2015 Bürgermeister von Gundelfingen

● Seit August 2015 ehrenamtlicher Bürgermeister von Heuweiler

● Seit Mai 2019 Mitglied des Kreistags des Landkreises Breisgau-Hochschwarzwald

● Von 2009 bis 2013 Kämmerer von Vöhringen (Landkreis Rottweil)

● Von 2013 bis 2014 Leiter des Kommunal- und Rechnungsprüfungsamts des Landratsamts Schwarzwald-Baar-Kreis in Villingen-Schwenningen

● Seit Januar 2015 Aufsichtsratsvorsitzender der Gemeindewerke (GWG GmbH und GWH GmbH) Gundelfingen

● Hobbys: Laufen, Rad fahren, Wandern, Spazieren gehen, Reisen, Lesen